Консультации / Наркология

Алкоголизм

Здравствуйте, мой крик о помощи связан с алкоголизмом дочерей (близнецы 35 лет). Никакие уговоры, беседы, угрозы не помогают, пьют каждый день, предложения лечь в клинику отвергаются, о работе и речи нет. Мы с мужем не пьем. У нас уже нет сил бороться, хочется только умереть и не видеть этого кошмара. Девушки образованные, не замужем. Что еще можно предпринять родителям? Есть ли средства для отвращения r алкоголю, которые можно давать без их ведома? Что нам делать? C уважением Алла, Вильнюс, Литва
Здравствуйте! Для врачей-наркологов не секрет, что организм, отравленный алкоголем, требует медицинской поддержки. Этот этап лечебной программы, может проводиться как в стационаре, так и амбулаторно или на дому. Перед тем, как приступить непосредственно к лечению алкоголизма, врач-нарколог в обязательном порядке (независимо от того, где осуществляется детоксикация: в стационаре, в амбулатории или на дому), проведет необходимые диагностические процедуры (ЭКГ, анализ крови на содержание глюкозы, определение концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и т.д.). Без этих показателей - лечение больных алкоголизмом, может привести даже к гибели больного. Дезинтоксикация (очистка организма и крови от отравляющих токсинов) сочетает в себе как правило, медикаментозное воздействие (капельницы, средства для восстановления работы печени и головного мозга, а также медикаменты для снятия нервного напряжения, витамины и др.) с физиотерапией, психотерапией и другими методами лечения алкоголизма, облегчающими тяжелое абстинентное состояние (похмелье). После того, как абстиненция миновала, необходимо начать противорецидивное лечение, основу которого составляет психотерапия, и именно она, на сегодняшний день - является основным способом лечения алкоголизма. Большой эффективностью обладает семейная психотерапия при алкоголизме, ведь помимо здоровья, у больного разрушаются и основные семейные ценности. Преодоление тяги к спиртному - задача трудная, требующая продолжительного лечения. Психотерапия и лечение алкоголизма сопутствующими методами - увеличивают шансы на выздоровление, и постепенно возвращают человека к нормальной жизни со всеми ее радостями и проблемами. На первом этапе лечения у врача-психотерапевта, обеспечивается состояние комфортной трезвости, усиливается мотивация к выздоровлению, снижается, а затем и исчезает влечение к алкоголю, смягчаются дискомфортные состояния, возникшие вследствие отказа от употребления спиртного. Во время лечения у психотерапевта, пациент избавляется от иллюзий относительно своего заболевания, обретает отношение к алкоголю - как к страшному яду для своего организма и психики. Восстанавливаются навыки и способности, возвращается трезвая модель поведения. После обретения состояния трезвости, становятся явными проблемы, которые привели к алкоголизму. Алкоголизм для многих людей, является способом адаптации своего психического состояния, в условиях трудноразрешимых ситуаций. Лечение же у врача-психотерапевта, как раз и способствует устранению первичной причины этой болезни, и помогает найти трезвое решение актуальных и жизненно значимых для человека проблем. Всего Вам доброго, и пусть оправдаются все Ваши надежды!