Консультации / Педиатрия

Питание перед сном

Здравствуйте, доктор! Ребенку 2.8. Питание у нас 5 разовое. Ребенок худенький, ест временами прям совсем немного,в период прорезывания зубов например, а периодами прям хороший аппетит. Так вот сейчас летом мы ужинаем непосредственно перед сном, приходим с прогулки, купаемся минут 40 плотно едим и идем спать. Не вредно ли кушать перед сном. Или все же должно проходить минут40 после приема пиши?спасибо за ответ
Здравствуйте! В отличие от взрослых, обмен веществ ребенка работает совершенно по-другому. И это не удивительно - маленькому организму для роста и развития требуется очень много энергии. Поэтому для детей совсем не вредно кушать перед сном. Даже наоборот, так как продолжительность ночного сна в этом возрасте более чем 10 часов, ребенок не сможет полноценно спать, не покушав на ночь достаточно плотно. А для ребенка с небольшим аппетитом и астеническим телосложением это еще и большое преимущество, потому что в этот прием пищи он будет восполнять недостаток питания. Хотя основная часть специалистов настаивает, что между вечерним приемом пищи и ночным сном должно пройти хотя бы 30 минут. Самое главное - это качественный состав и легкоусвояемость ужина. Выбирайте не тяжелую пищу с небольшим содержанием жира, содержащую максимум питательным веществ (белки, жиры, углеводы) и витаминов. Будьте здоровы!