Консультации / Терапия

Странный симптом при рефлюкс-гастрите

Пол года назад поставили диагноз рефлюкс гастрит,была сухость во рту потеря аппетита,темный желтоватый стул,пролечившись начала кушать снова все подряд и вскоре пожалела об потому что вскоре появилась изжога,тяжесть в желудке,металлический привкус сменялся горечью,запах гнили изо рта,стул с большими примесями желчи,сильная слабость,кушать могу только определенную пищу геркулес,гречку.но насторожил странный симптом,вечером, после съеденной жареной пищи днем, появилась потеря аппетита на голодный желудок поела халвы и почувствовала что губы и кожа стали липкими,во рту появился сладковатый привкус,причем кожа становилась липкой при намокании и липкость проходила после еды,ощущение что желудок очищался и вслед за желудком очищалась кожа.На такую мою жалобу местный врач почти покрутил пальцем у виска и сказал что такого симптома не бывает в природе и что если мне плохо от халвы,не надо есть халву!Психическими расстройствами я не страдаю,да и дело не в халве,это касается любой съеденной пищи,если к примеру во рту я ощущаю сухость то и кожа сухая.Подскажите с чем это может быть связано.Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. При рефлюкс-гастрите действительно очень важно соблюдать диету, поэтому потеря аппетита, тяжесть, дискомфорт в желудке после жирной пищи, съеденной днем, логично. После любой сладкой пищи может сохраняться сладкий привкус во рту (частицы пищи могут задерживаться в ротовой полости долго), а липкость и влажность кожи может быть связана как с повышением температуры тела (например, если вы халву ели с горячим напитком) или с вегетативной реакций на выброс глюкозы в крови. Если во рту сухо, то сухая и кожа, это абсолютная норма: обезвоживание проявляется как на слизистых (во рту), так и на коже.