Консультации / Психология и психиатрия

Сдвг или РАС

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Беспокоит поведение ребенка, 3 года и два месяца. Из трех неврологов, которых мы посетили, двое считают, что всё нормально, третий ставит ммд. Нейропсихолог предположила сдвг, а психиатр — неуточненное расстройство, возможно «легкий Аспергер». Назначила тералиджен, но мы побоялись давать. От пантогама, назначенного неврологом, поведение сильно ухудшилось. Родился мальчик в срок, 8/8 по Апгар, ер, однократное обвитие. В месяц по узи субэпендимальная киста, к году она рассосалась, нсг в норме. Также было открытое овальное окно, оно уже закрылось. С месяца страдает поливалентной гастроаллергией (слиз, кровь в стуле, колики). С двух лет поллинозом. Атопический дерматит тоже есть, но не так сильно беспокоит, как живот и респираторная аллергия. Сел в 6 месяцев, пошел в 9.5, первые слова с 10-11. В 2 года говорил сильно измененными на свой манер словами (кошка - тись, голубой - дожюдонь), с 2.5 речь стала развиваться хорошо, сейчас все отмечают, что очень хорошо говорит. Интеллектуально развит по возрасту, знает буквы, правда иногда забывает, цвета, формы, цифры, марки машин, насекомых, растения. Беспокоит то, что часто ведет себя агрессивно, не поддается контролю, может стукнуть, бросить чем-то, колоть карандашом, говорит иногда, что хочет бить, убить, порезать. Давит машинкой игрушки, разбрасывает и ломает их. Это с мамой и папой, с дедом ведет себя довольно адекватно. Сложно уговорить что-то делать, когда не хочет, поэтому одеваю чаще сама его, кормлю тоже, т.к сам ест только в случае сильного голода. Часто руками разбрасывает еду, разливает воду. В 2 года плохо реагировал на детей, не хотел к ним подходить. Сейчас получше, но всё равно больше любит играть один - палочки, камешки, насекомые. С интересом смотрит на детей, но играет с ними редко. Любит играть со взрослыми, один не сидит почти. Рисовать не любит, хотя при желании сносно может человечка кругами изобразить. Много стереотипий: ходит на цыпочках, бегает кругами, машет руками (иногда комментирует «я машу ручками!»), одно время зубами скрипел. Любит крутить колеса самоката. Боится звуков фена, не любит до слез стричься, мыть голову, стричь ногти. Любит открывать и закрывать двери, ящики, особенно когда помладше был. Мультики любит, но оч.сложно уговорить посмотреть новый мультик, всегда просит старые. Выкрикивает часто искаженную фразу из книги про Мойдодыра. Обязательно ли все эти признаки аутизма говорят о РАС? Или при сдвг такое может быть? Есть ли шанс, что перерастет? В каком направлении нужно работать с ним? В сад собираемся с осени на полдня, боюсь, что может плохо адаптироваться (я сама в 3 года не смогла ходить). А вообще он очень хороший, бывает целует, говорит, что любит. Но через 5 минут стукнуть может) Заранее спасибо, с уважением, Анна.
Здравствуйте! Наличие аутичных черт не обязательно говорит о РАС. Тут может быть и СДВГ. Но ребенка надо, конечно, тестировать, чтобы определиться с тем "перерастет" ли и в каком направлении с ним надо работать.
Спасибо большое! А вы дистанционно такое тестирование проводите?
Здравствуйте! Дистанционно я могу провести консультацию, но тестирования только очно и только вкупе с нашим поведенческим аналитиком.