Консультации / Гастроэнтерология

Отравление

Здравствуйте! У мня такая ситуация. Неделю назад сильно отравилась. Был понос, рвота, температура 38,5. Обратилась к врачу, назначили анализы крови, мочи, кала, мазок. Анализы в норме, в крови лейкоциты сильно понижены (2,1). Соблюдала диету, пошла на поправку, появился аппетит. Врач сказала, что можно кисломолочное. В пятницу выпила заквашенный дома йогурт Эвиталия. После него появилась тяжесть и тошнота. На следующий день тяжесть и тошнота не прекратились. Опять поднялась температура до 37,2. Сегодня 3й день после Эвиталии, тяжесть, слабость, тошнота не проходят. Аппетита нет, не могу есть ничего. Из лекарств принимаю: Линекс, Панкретин, Нольпаза, вчера закончила прием Энтерофурила. Может ли ухудшение быть связано с употреблением Эвиталии? Почему поднимается температура? Жду Вашего ответа, заранее спасибо
Добрый день. Температура вполне может быть такая и в норме. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Во второй половине цикла у большинства женщин под влиянием прогестерона температура тела поднимается до 37,2-37,3. Возможно, у вас была ротавирусная инфекция, а не пищевое отравление. На фоне ротавирусной инфекции обычно все кисломолочные и молочные продукты, а также жирное и жареное, сладкое, исключаются на срок 2-3 недели (включая период заболевания). Возможно, именно с этим и связано ваше ухудшение.