Консультации / Отоларингология

Лечение хронического тонзилита Уточнение дозировки

Добрый день! В конце апреля переболела ангиной. Была температура до 38, боль в горле умеренная, общая слабость. На 4 день заметила белые точки на миндалинах, обратилась к терапевту. Лечение: лизобакт, тантум верде и полоскания ромашкой. У меня аллергия на многие антибиотики, было решено попробовать лечиться без них. В последствии в мае я еще 2 раза переболела ОРВИ, опять возникали пробки на миндалинах. Обратилась к ЛОР врачу. Сдала мазки из горла и носа - все чисто. Лечение: полоскание после каждого приема пищи, кварцевая лампа 5 дней, ТОНЗИЛГОН 2 таб. 3 р. 14 д., ингаляции диоксидин 5 мл 10 мин, при непереносимости 2 мл препарата и 2 мл физраствора. Меня смущает диоксидин в данной дозировке, препарат же токсичен. Как правильно? Также я приномаю Новаринг, снижается контрацептивный эффект при данном лечении? Заранее большое спасибо за ответ!
Добрый день! По поводу контрацептивного эффекта можете быть спокойны, не снижается. Диоксидин - препарат не только токсичный, он совершенно не предназначен для ингаляций - нет у него такого показания к применению. Я не рекомендую употреблять препараты так, как не указано в инструкции. "Пробки" на миндалинах - признак хронического тонзиллита. Если установлен диагноз хронического тонзиллита, и ангины бывают регулярно - показана тонзиллэктомия. Показания к операции определяет Ваш лечащий врач. Желаю Вам крепкого здоровья.