Консультации / Эндокринология

Повышенный уровень ТТГ Что предпринять каковы возможные причины

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться насчёт уровня Т4 свободного и ТТГ. В августе 2012 проходил комплексное обследование, и в том числе сдавал вышеуказанные анализы. Результаты в тот момент были такие: Т4 своб.: 12.9 пмоль/л (реф. знач. 9.0 - 22.0 пмоль/л), ТТГ: 4.3 мед/л (реф. знач. 0,4-4,0), АТ-ТПО: 0.3 ед/мл (реф. знач. < 5.6) Посещал консультацию эндокринолога, врач поставил мне предварительный диагноз Гипотиреоз, и назначил мне Эутирокс 25 мг, но я не стал его принимать, и больше эндокринолога не посещал (так уж вышло). Но в тоже время продолжал периодически сдавать анализы на Т4 и ТТГ. Вот какие результаты оказались: 30.08.2012 ТТГ: 4.3 мед/л ; Т4: 12.9 пмоль/л 06.10.2012 ТТГ: 4.2 мед/л ; Т4: 11.9; 12.01.2013 ТТГ: 4.1 мед/л ; 16.03.2013 ТТГ: 4.8 мед/л ; Т4: 11.6 27.01.2015 ТТГ: 3.96мед/л; Т4: 11.3 26.12.2015 ТТГ: 3.05мед/л; Т4: 11.3 20.06.2017 ТТГ: 4.31 мед/л;Т4: 12.18 пмоль/л Как видно из последнего анализа, ТТГ немного повышен, что может говорить о нехватке в организме гормона тироксина, хотя уровень в пределах референсных значений, но находится у нижней границы, и это чувствуется по ощущениям. Часто возникает вялость, сонливость, утомляемость, снижение работоспособности, пониженная мотивация к действиям, начинаю зевать после интенсивной физической нагрузки. Набрал лишний вес, хотя не переедаю, но в тоже время и физическую нагрузку достаточную не получаю. Ноготь на большом пальце правой руки стал ребристый и слегка слоится, на другой руке ноготь на большом пальце растет аналогично, но это проявляется в меньшей степени (данному явлению 5-7 лет приблизительно) . Артериальное давление в основном 110/70. Субьективно замечено повышенное выпадение волос. Мои параметры: мужской пол, 27 лет, рост 175, вес 97.5 кг. Вопрос: Вышеописанные симптомы могут являться причиной повышенного уровня тиреотропного гормона? Может нужно ещё какие анализы сдать для установления причин? Стоит ли повышать уровень гормона Т4 и каким способом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, симптомы могут быть связаны с уровнем ТТГ. Я бы рекомендовала сдать анализ крови на АТ к ТГ и сделать УЗИ щитовидной железы. Возможно, такие уровни ТТГ - следствие хронического дефицита йода, но возможен и субклинический гипотиреоз вследствие аутоиммунного тиреоидита, я б все-таки посмотрела еще на АТ к ТГ. В зависимости от результатов можно пробовать йод или тироксин с оценкой самочувствия и гормонов на фоне терапии.
Здравствуйте, Заира. Спасибо за ответ! АТ-ТПО сдавал в августе 2012, я так понял вы его имели в виду (посмотреть результаты АТ к ТГ) на тот момент цифры были такие: АТ-ТПО 0.3 ед/мл при норме < 5.6 Сейчас начал принимать л-тироксин в дозировке 100 мкг, чуть позже сдам снова анализы, посмотрим какие будут изменения.
Здравствуйте! Нет, я имела в виду именно АТ к ТГ (антитела к тиреоглобулину), это еще один вид антител помимо АТ к ТПО. Изменения на тироксине, конечно, будут, вот только, на мой взгляд, 100 мкг много, так что сдавайте ТТГ не позже чем через месяц однозначно.