Консультации / Аллергология и иммунология

АД у ребёнка и молочные продукты

Добрый день! Ребёнку 9 мес, на ГВ! С 3х мес. Диагноз атопический дерматит, младенческая форма, сдавали много анализов, обследовали ЖКТ, пока причину выявить Не можем. Мать ребёнка на гипоаллергенной диете по АДО и безголосной диете! Регулярно наблюдаемся у дерматолога, проходим лечение, выполняем все рекомендации! Из прикорма ввели цветную капусту, кабачок, каши гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную безмолочные собственного приготовления, мясо домашнего кролика, телятину, картофель! Наш доктор рекомендует вводить творог приготовленный самостоятельно на домашнем коровьем молоке и кефирчик! Но я очень боюсь что снова будет обострение!слышала, что на молочные продукты может быть накопительный эффект аллергии и я не увижу реакции на эти продукты! Так ли это? Как быстро может проявлять себя пищевая аллергия на новый введённый продукт? Целесообразно ли вводить молочные продукты ребёнку с ад до года? Спасибо
При аллергии реакция проявляется на любое количество аллергена, теоретически она может возникнуть как сразу, так и в течение 3 суток. Если ребёнок на ГВ, то введение молочных продуктов до 1 года необязательно, тем более, что видели реакцию на молоко, если я правильно поняла.