Консультации / Онкология

Кровь из ануса

Здравствуйте! Моему отцу 59 лет. 29.01.17 обнаружили опухоль прямой кишки ( умеренная аденокарцинома прямой кишки). (T3N1M0). 29.05.17 проведена операция и выведена временная стома. Спустя 2 недели после операции стало выделяться небольшое количество кала из ануса. И сейчас, спустя месяц после операции у него идет кал практически весь через анус, немного идет через стому. Кал жидкий, как при диарее, особенно часто ходит ночью. В последние несколько дней из ануса вместе с калом выделяются капли крови. Возможна ли кровь из-за частых позывов? И можно ли делать клизмы из отваров трав?
Здравствуйте! Если ему выведена петлевая колостома, тогда выделение кала и крови может быть. В том случае если опухоль удалена и выведена одноствольная колостома, такого быть не должно. И третий вариант когда опухоль удалена с первичным анастомоза и наложена колостома чтобы подстраховать анастомоз. В этом случае могут быть и другие причины кровотечения. Лучше обратись к оперирующему хирургу. Если частый жидкий стул клизмы делать не надо . Удачи и здоровья вам!
Спасибо большое за ответ!