анонимно, мужчина, 24 года
Доброго дня. Четыре дня назад начал резаться зуб мудрости (нижний в правой стороне), ну и все как обычно. Немного опухла десна вокруг него, но в целом боль очень даже терпима. Капюшон без нагноений, лишь побаливает слегка, зуб вроде как растёт ровно. Единственное, что пугает - стало тяжело открывать рот, могу открыть на 2-3 сантиметра, а дальше уже боль и не даётся. Я сейчас в чужой стране, а потому посещать тут стоматолога довольно проблематично. Вот хочу узнать, нормальный ли это симптом и, быть может, раз больше никаких серьёзных отклонений нет, можно просто переждать и пройдёт само? В Интернете просто страшное пишут, мол, только подобный симптом появился - бегите к врачу, или рот может вообще закрыться и больше не открываться. Вот и интересуюсь, потому как более никаких "серьёзных симптомов" не обнаружено. И может ли что-то ухудшиться , если разминать рот через силу, пробуя открывать его шире и шире? Спасибо
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
Конечно же надо обращаться к стоматологу!
Что должен делать пациент:
Улучшить чистку этой ровной восьмерки;
Полоскать после еды хлоргексидином и смазывать метрогил дента.