Консультации / Терапия

Воспаление лимфоузлов

Здравствуйте. с чем связано воспаление лимфоузлов? Надуваются и "сдуваются"узлы по телу каждые несколько дней,например,вздулись на ногах (внутренняя часть бедер) болят пару дней,проходят; вздулись на шее -опять прошли через пару дней. И так по всему телу. У меня хронический компенсированный тонзиллит,может ли это быть связано с этим? (полгода не прлмывала миндалины)От чего это происходит и к какому врачу бежать?
Здравствуйте! Лимфатическая система отражает состояние внутренних органов. Поэтому не один из патологических процессов не протекает в организме без вовлечения лимфатической системы. Кроме того, существует довольно большое количество так называемых лимфотропных вирусных инфекций, которые могут вызывать региональный лимфаденит. Например, такие, как аденовирус, вирус герпеса, цитомегаловирус, вирус инфекционного мононуклеоза. Также такая реакция иммунной системы может быть временной и пройти самостоятельно. В любом случае без клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой ничего диагностировать не представляется возможным. Обязательно покажитесь терапевту очно. Будьте здоровы!