Консультации / Стоматология

Радикулярная киста

Здравствуйте. после рентгена и 3д снимка мне поставили заключение- 46 зуб (2 корня, 3 канала) после эндодогнич. лечения, каналы запломб. на всем протяжении. Радикулярная киса н/челючти справа от 46 до 16 мм, кортикольный слой истончен, расстояние до н/челюстного канала 1,5-1,7 мм. Певматизация придаточных пазух носа не снижена, локальн. утолщ. слиз., правой колиновидной пазухи до 4 мм. ВНЧС без ососбенностей. Прошу прощения, если где-то я написала неправильно (как никак врачебный почерк особенный) В общем, мне сказали, что один зуб надо удалять (он, кстати, мертвый), а второй, который здоровый, нужно умертвить....Скажите пожалуйста, обязательно ли удалять зубы? А умертвлять? На счет размеров - 16 мм я так поняла это то, что видно на обычном рентгеновском снимке...а 46 мм то то, что идет вглубь? где-то под языком?! Я так понимаю, это уже очень серьезное разрастание? И еще мне поставили операцию только через 2 месяца, Но ведь она не прекратила расти, а продолжает....Боюсь лишиться еще одного зуба... Имея мои данные это достаточно сложная операция? Как понять кортикольнй слой истончен? и расстояние до н/челюстного канала 1,5-1,7 мм - это мало? И еще вопрос не по теме, про пазухи носа, как понять их описание правой пазухи? Заранее спасибо за ответ!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Безопасных биофосфонатов нет. Какой процент осложнений вощможен никому не известно. Удалять можно. Риски небольшые. Имплантировать нельзя.