Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку справится с эмоциональным перевозбуждением

Добрый вечер! Ребенку 2.6 года у нас начался кризис 3х лет на все твердим: Не хочу! Не буду! И в этот период стала более видно что она не может эмоционально справиться с собой. пример: Были на спектакле и в одной из переменок аниматары играли с детками мы стали активно принимать участие и перевозбудились, стали бить других детей. Я ее сразу же посадила на стул и сказала что не надо бить детей и немного подержала на стуле, далее отпустила ее дальше бегать. Нам помогло посидеть на стуле пару минут и уже просто играла со всеми как будто не чего и не было. На детских площадках на улице она быстро входит в кураж и перевозбуждается если с ней кто то из взрослых начинает играть и опять таки может ударить. Дома тоже самое с нами (мамой и папой) но тут ее так быстро не остановить приходится или прекращать игру и много слез или просто по попе получает и опять таки много слез. Подскажите как помочь ей эмоционально не возбуждаться так сильно чтоб потом она не срывала свои эмоции на других?
Добрый день! Хороший вопрос). Обратите внимание, что вы как родители показываете ей главный пример - если нет "терпения" и эмоции зашкаливают, допустимо физически ударить (шлепок по попе совершенно этому идентичен, хотя у нас в культуре не принято так это рассматривать). Поэтому начните с того, что САМИ убирайте эту практику из общения. Тогда и ребенок не будет воспринимать такие действия, как возможные. В этом возрасте дети ещё не умеют справляться со своим драйвом, поэтому не ждём чуда), а помогаем ему в этом (обняли, посадили на коленки, заболтали итд). Вы так и делаете, но почему-то только на улице. Дома давайте дочери больше свободы, а если очень подвижная - пора на танцы) или спорт. Игру насильно не прекращаем, а держим в запасе "туза" в виде новой игрушки/книжки/мультика в конце концов. Удачи. Светлана.