Консультации / Педиатрия

Начало прикорма

Здравствуйте! Ребёнку пять месяцев, с рождения на смешанном вскармливании , смесь нутрилон, стали запоры, перешли на нутрилон комфорт от коликов и запоров, сразу появился зелёный кал, позже срыгивания,сдали ко программу - лейкоциты 2-3, слизь+ , кислоты++, жир++, грибы+, бактерии++, пропили энтерофурил и бифидумбактерин форте, анализ сдали,ничего не изменилось, поменяли смесь на симилак, кал стал меняться, горчичный,но слизь ещё есть, высыпания то пройдут, то опять есть и срыгивает . За этот месяц набрал всего 200 грамм.Врач сказала начинать прикармливать с кашек,мы еще вообще ничего не пробовали.Скажите пожалуйста можно ли начинать прикорм или сначала надо вылечить желудок и что нам лучше для этого пропить или перейти на какую смесь ? Заранее спасибо .
Здравствуйте! Да, вы можете начинать вводить прикорм с каш, раз у малыша такая низкая прибавка в весе. Кроме того, попробуйте поменять смесь на км агушу. Или на любую другую с пробиотиками. Качество стула не так важно, в этом возрасте у малышей в кале могут быть слизь и другие примеси, важно, чтобы он прибавлял в весе не менее 600гр в месяц. И желудок у ребеночка не страдает, проблема связана с медленным ростом флоры в кишечнике, можно ввести нормофлорины для ее нормализации. Удачи вам! Растите здоровенькими!
Спасибо большое за ответ! Смесь мы уже поменяли на Семилак премиум, она с пробиотиками.
Отлично! Здоровья вашему малышу!
Спасибо большое!
Консультация врача педиатра на тему «Начало прикорма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.