Консультации / Отоларингология

Слизь на задней стенке

Уважаемый Иван Васильевич! Дочке 3.10 в апреле 2017 года был поставлен диагноз - аденоидит 2-3ст. (эндоскопия была проведена в период соплей). При этом диагнозе дочка дышит исключительно носом, не храпит, нет утомляемости, ест хорошо, НО! но постоянно стекающая слизь по задней стенке вызывает кашель с мокротой (особенно после или во время сна)! Уже нет никаких сил! Педиатром назначен назонекс на ночь и постоянные промывания носа/горла. Но я хочу понять саму причину!!! Что это? Откуда? Как? Были вчера у Лора, был взят мазок из носа и горла на микрофлору и уже до результатов анализов выписан АБ Флуимуцил для ингаляций ... что не очень понятно ... зачем??? Мы же пока не понимаем, чем вызвана слизь? Может, вся причина в нашей кошке и надо просто сдать анализы на аллергию? Доктор, спасите! Я не знаю, к кому обратиться и с какими словами , чтобы меня поняли, что я хочу лишь понять , откуда есть пошла история и правильно лечить, а не бесконечно заливать назонекс!!!
Думаю, что начинать обследование нужно с риноцитограммы - она позволит исключить аллергические воспаление и подскажет, нет ли воспаления инфекционного. Если в мазке будет большое количество нейтрофилов, необходимо будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - он поможет понять, искать ли вам вирусную или бактериальную инфекцию. А уже потом только можно будет или сдавать мазок на флору или же на антитела к вирусам - в зависимости от результатов анализа крови. Но уже сейчас ясно, что врач проводил эндоскопию неправильно (есть одна техническая ошибка, которая и даёт гипердиагностику аденоидов). Так чтотваша проблема это не аденоиды, а воспаление на слизистой оболочке носа и носоглотки, правда пока не очень понятно какое