Консультации / Дерматология и косметология

реакция на вещества с йодом

при употреблении морской соли появляются прыщи на лице, а когда подержала 5м.пальцы рук в воде с 2капли йода для улучшения состояния ногтей. то на коже перед ногтями появились скопления мелких пузырьков, похожих на герпеспрКогда попробовала употреблять йод-актив, то такие же, но одиночные пузырьки появлялись на теле.Это какая-то болезнь? Или просто избегать йода влюбом виде?
Здравствуйте. Да у вас непереносимость йода и продуктов на основе йода. Это довольно распространенная реакция. Крайне важно избегать контакта с йодом, так как любые аллергические реакции всегда протекают с нарастающей реакцией, грубо говоря - пузырек на пальце - пузыри на теле - отек квинке.