Консультации / Неврология

У ребенка необоснованный страх

Доброго времени суток.Девочке пять с половиной лет.С детства очень возбужденная,спать пока не заставишь,сама не попросится.Вчера шли мимо парка вечером,дочка увидела в парке качели,кот.качались без людей,у ребенка началась истерика,что их нужно остановить,что она объяснила что всегда останавливает качели,когда на них ни кто не качается.Иногда во дворе дочка подходила к качелям когда шла мимо,но спокойно.На след.утро дочка уже качалась на качелях в саду и ни чего не боялась.В чем дело?Стоит ли бить тревогу и к какому специалисту нам обратиться?
Здравствуйте. В возрасте 5-6 лет у всех детей наступает период физиологических страхов. Они могут бояться всего, часто боятся кого-то под кроватью, за занавеской и т.д. Это особенность данного возраста. В этом случае нужно развеивать страхи, например подойти к качеле, остановить ее, покачаться, сказать, что, вероятно, ветер ее раскачивал. Либо вместе посмотреть по кровать, убедиться, что там никого нет и т.д. Ни в коем случае не нужно пугать ребенка чем-либо, дети при этом вырастают неуверенными в себе. С уважением, Алла Васильевна
Добрый день,Алла Васильевна,спасибо ,что ответили.Немного успокоили,но вчера опять повторилось,ребенок прям трясется,видно что не по себе,рвется к качелям остановить.Сегодня утром пришла в сад качается без проблем на качелях,а воспитатель сказала,что в последнее время дочка чем то напугана,боится отвечать,говорит из под лобья.Дома когда с младшим сыном что то не поделят начинается истерика ужасная.Раньше она так не реагировала.Ночью хорошо спит.Наш педиатр сказала что нам Пантогам пропить нужно,по 2,5 мл 3 р.д.,Ато дальше только хуже будет.И на улице и дома ребенок требует больше внимания к себе.
Здравствуйте. Если ребенок рвется к качелям - так отпустите ее, пусть их остановит, потом сама покачается. Будьте более ласковой с ней, уделяйте больше внимания, скажите, как вы ее любите и т.д. По поводу медикаментозного лечения я не могу вмешиваться, не видя ребенка. С уважением, Алла Васильевна