Лямблиоз

анонимно, женщина, 32 года
Добрый вечер! Ребенку 1год 10 месяцев сдали калл поставили диагноз лямблиоз. Назначили лечение хофитол 2 недели, потом макмирор 7 дней. Я кормящая мама у меня такой же диагноз как у ребенка лямблиоз. Помогите пожалуйста, замучил вопрос. Передается ли лямблиоз с грудным молоком?Можно мне с ребенком провести параллельно такое же лечение, хофитол+макмимор? Не будет ли передозировки у ребенка? Или сначала вылечить ребенка, потом себя?

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! лямблиоз не передается с грудным молоком, передается через руки. Лечение проводят всей семье, передозировки для ребенка не будет ( если пользоваться возрастными дозами) и еще в 1г 10мес грудное молоко не является основным кормлением - ребенок ведь получает прикормы.

анонимно
Спасибо за ответ. Проконсультируйте, пожалуйста, с дозами, в инструкции не совсем понятно. Врач назначил ребенку таблетку в день в два приема, правильно? А врослому 2 таблетки в день или по 2 таблетки два раза в день?

Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте! немазол ребенку рассчитывается из расчета 10 -15 мг на кг -суточная доза. Таблетки есть на 200 и 400мг. Принимается 1раз в день 5 дней.Через 21 день курс повторяют. Взрослому человеку 400мг 1раз в день 5 дней Также повторяют через 21день.

анонимно
Спасибо. Нам прописали макмирор. При лямблиозе у макмирора такая же дозировка как у немазола?

Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте! макмирор назначается в дозе 50 мг на кг суточная доза. Курс при лямблиозе 7 дней.