Консультации / Отоларингология

Болит ухо у ребенка

Подскажите, пожалуйста, чем мне помочь своему сыну (3 года). У него с самого утра болит ухо, плачет. В ухе есть сера, но чистить ухо он не дает - орет, скорая не приехала, а вызвать врача не могу: в больнице трубку не берут. Закапала ушные капли "Отипакс". Правильно ли сделала?
Отипакс очень хорошо снимает боль при среднем отите, а вот при наружном (воспаление кожи слухового прохода, когда боль в ухе почти такая же сильная) почти бесполезен. Если же из уха течет жидкость, то тот же самый отипакс может быть даже и опасен. Поэтому, если вы вскоре заметите что-то подобное, просто смените отипакс на капли "Отофа", а осмотр ЛОР-врача необходим вам в любом случае в самое ближайшее время