Консультации / Гинекология

Результаты биопсии шейки матки

Добрый день, после осмотра у гинеколога, сданы мазки, в том числе цитология, все хорошо, но я попросила кольпоскопию, выявили два маленьких негативных йод-участка, сделала биопсию. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Плоская кондилома шейки матки. Цервикальная эктопия с хроническим воспалительным компонентом, очагами плоскоэпителиальной метаплазии с фокусами CIN 1. ВПЧ Не обнаружен, требуется ли лечение или только наблюдение -мне 23 Может ли быть связана такая картина с тем что есть нарушения цикла (низкие лг и фсг вызванные потерей веса) ? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Заболевания шейки матки не имеют никакой связи с нарушениями цикла. Плоская кондилома образуется только под воздействием ВПЧ не онкогенных типов. Фокусы CIN I тоже связаны с ВПЧ, но уже онкогенных типов. Вам необходимо повторить анализ на ВПЧ-тестирование и типирование (определение типа вируса папилломы человека высокого онкогенного риска - ВПЧ 16, ВПЧ 18, ВПЧ 31, ВПЧ 33, ВПЧ 35, ВПЧ 39, ВПЧ 45, ВПЧ 51, ВПЧ 52, ВПЧ 56, ВПЧ 58, ВПЧ 59). Так как в заключении выявлено воспаление, то для выявления этиологического фактора воспалительного процесса следует провести исследование на биоценоз влагалища, посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Исключение воспалительного агента в половых путях следует проводить с соблюдением всех правил забора материала - не ранее чем через 5 дней после окончания менструации и не ранее чем через 48 часов после полового контакта или введения внутривагинальных средств. После проведённой санации необходимо решить вопрос о лечении шейки матки. Будьте здоровы!