Консультации / Эндокринология

АИТ

Здравствуйте!Мне 38,рост 160,вес 53. УЗИ -объём правой доли 7.0 левой 4.0. Влевой доле практически всю латеральную поверхность в верхней и средней трети определяется участок снижения эхогенности ткани железы,без чёткого контура разм. 13.4*20.7мм.В режиме ЦДК патологический кровоток не выявлен. Сделала пункцию - единичные пролиферир.клетки эпит.Элементы слабо выраженного воспалит.процесса. Атипичн.клетки отсутствуют. Анализы на гормоны Т4св. 11.33, ТТГ 0.746, АТ-ТГ<3, АТ-ТПО<3.глюкоза 4.7. Пожалуйста,подскажите,какой диагноз может быть?Может ли состояние нормализоваться без лечения?Какие анализы ещё нужно сделать? Спасибо.
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена. Общая рекомендация для всех, актуальная и для Вас в том числе - это употребление йодированной соли. По поводу результатов пункции: препарат носит описательный характер, без заключения, что не является правильным, поэтому было бы лучше забрать стекла и отнести их в другое место для формулировки заключения другим морфологом. Если заключение будет доброкачественным, то рекомендовано наблюдение - УЗИ раз в год. Образование может меняться в размерах или оставаться стабильным, но совсем не пройдет.
Большое спасибо за оперативный ответ! Пункцию делала в Симферопольской республиканскй онкоклинике,стёкла относила сама,материал смотрела зав.цитологич.лаб-рии,диагноз,к сожалению,не указала. Врач поставила ХАИТ и эутиреоз из-воспаленного участка. Назначила Лимфомиазот+Галиум-хель+Траумель. через 3мес.Тирео-вит и Йосен. Я надеялась,что всё вдруг может "рассосаться" без препаратов,само собой. Ещё раз большое Вам спасибо за ответ!
Ох, какой список... Лечением это все не является.
Консультация врача эндокринолога на тему «АИТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2017
О консультанте