Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

здравствуйте, ребенку 3 месяца, с 1 месяца полностью на ив (смесь нутрилон премиум),также принимали саб симплекс и эспумизан, с 2 месяцев беспокоят высыпания на лице. поставили диагноз атопический дерматит, сказали переходить на нутрилон пепти гастро, сдали анализы все в норме кроме капли нейтральных жиров в большом количестве.есть ли необходимость в смене смеси?
Добрый день! Есть в первую очередь необходимость сдать кал на дисбактериоз. Часто дело не в смеси, а том, что в кишечника развивается патогенная микрофлора, она и вызывает кожные высыпания. Тогда нужно вылечить кишечник, чтобы кожа очистилась. Но и нейтральные жиры в большом количестве также указывают на необходимость в смене смеси, так как это говорит о плохой перевариваемости нынешней смеси. Поэтому да, смесь правильно сменить на нутрилон пепти гастро. Но если у ребенка есть еще и дисбактериоз, то одной только сменой смеси проблема может не решиться, потому и нужно все предусмотреть и сдать анализы, чтобы дополнительно при необходимости еще и скорректировать микрофлору. Улучшают состояние кожи при атопическом дерматите еще и ванны с морской солью Море дома. Благодаря природному содержанию микроэлементов такие ванны успокаивают воспаление, уменьшают неприятные ощущения и количество высыпаний. Здоровья Вам!