Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Здравствуйте.ребенку 9 месяцев; диагноз дерматолога-атопический дерматит (сыпь на ножках); ребенок на гв+вводится прикорм в виде каш (три вида: рисовая,овсяная и гречневая); овощи; кролик; пюре из чернослива; кисломолочные не вводились; белок коровьего молока не получает; каши готовятся на воде.по рекомендации дерматолога сдан анализ на дизбактериоз. Результат: Патогенные микроорганизмы=0 Бифидобактерии <10 Лактобактерии 10^7 Общее количество кишечной палочки =7,0•10^8 Е.coli со сниж ферм акт 9,0•10^7 Клебсиелла пневм=4•10^7 Энтеробактер =6•10^7 Цитробактер=2,0•10^7 Стафилокок золотистый 2•10^4 Энтерококки 9•10^8 Подскажите пожалуйста как быть в этом случае?срочно ли лечение?дерматолог советует нифуроксазид и флувир кидс.кроме сыпи ничего не беспокоит, стул в норме
Добрый день! Дерматолог правильно Вам советует такое лечение. Это говорит о том, что причина высыпаний именно в патогенной микрофлоре в кишечнике и ее надо устранять, несмотря на то, что ребенка больше ничего не беспокоит, кроме сыпи. Сыпь - это уже важный симптом, у здорового ребенка высыпаний быть не должно. Да и эта патогенная микрофлора все равно вредит пищеварению, нарушая усваивание и всасывание веществ, даже если у ребенка не болит при этом животик. Лечение нужно обязательно еще и потому, что его отсутствие может привести к тому,3 что дерматит становится хроническим. Также в составе комплексных мер по борьбе с атопическим дерматитом применяются ванны с морской солью Море дома. Такая садочная морская соль содержит природный состав микроэлементов и бета каротина, которые естественным образом успокаивают и обновляют чувствительную детскую кожу, способствуют уменьшению высыпаний. Таким образом проблема комплексно решается как снаружи, так и изнутри. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна