Консультации / Педиатрия

Ребенок редко писает Запор

Здравствуйте. Моей дочи 2 года. В последнее время у нее начались запоры. Какает один раз в 3-4 дня. Какашки твердые . Кушает она все. Творог, каши, супы, вторые блюда, сыр, овощи, фрукты, то есть в рационе питания присутствуют все нужные витамины, белки, углеводы, жиры. Начались запоры с того времени как отучили от памперсов. Подскажите пожалуйста из за чего это бывает.? И в последние 2 дня она стала редко писать. Утром в 9 писает, потом только вечером. То есть интервал очень большой. Меня это очень беспокоит. Спасибо заранее!!!
Здравствуйте! В таком возрасте количество мочеиспусканий в среднем у ребеночка должно быть около 10. Примерно один раз в 2-2,5 часа. Но это так же зависит от количества выпитой жидкости. Если она совсем не пьет, то и ходить в туалет будет нечем. Постарайтесь контролировать питьевой режим малышки, в сутки она примерно должна выпивать около 1 литра жидкости, выделять около 700мл. посчитайте суточный диурез, и с этим результатом обратитесь к детскому нефрологу. Что касается запоров, то если в рационе ребенка нет достаточного количества жидкости, то и проблемы со стулом вполне вероятны. Растительная клетчатка, фрукты, чернослив, абрикосы, свекла, все это слабит кишечник. Попробуйте добавлять в рацион растительные масла, давайте ей больше простой воды. И не ограничивайте физ активность. Если же вы считаете, что проблема связана с горшком, то есть у малышки есть какой-то страх перед туалетом, в таком случае вам нужна консультация детского психолога, или попробуйте разобраться самостоятельно, что привело к такой реакции, и как ее устранить. При запорах у деток бывает трещина, и ходить на горшок может быть просто больно, обратитесь к детскому хирургу или проктологу, чтобы осмотрели малышку и назначили лечение. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок редко писает Запор» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.