Консультации / Онкология

Какое органосохраняющее лечение как альтернатива ларингэктомии

Здравствуйте! В анамнезе дек.2014 и июль 2015 лазерная деструкция лейкоплакии гортани. В феврале 2016 гистологически С32.0 Т1N0M0 подозрение на плоскоклеточный рак Ca in situ 3х3 мм Левая ИГС.Консилиумом радикальное ДЛТ СОД=60 гр на аппарате Рокус-М и Theratron.( окончание лечения апрель 2016). При контрольных ФЛС ежемесячно диагноз хронический ларингит. Никаких жалоб , кроме осиплости. Слизистая гортани гиперимирована, при фонации движения элементов в полном объеме, опухоль не определяется, лимфоузлы шеи не увеличены.Состояние после радикальной ДЛТ.По моему настоянию при ФЛС 02 июня 2017 года проведена биопсия.Гистологически диагностирован рецидив Ca гортани.Заключение :8070/3 Плоскоклеточный рак,БДУ. " Учитывая проведенное лечение , локализацию Rec показано хирургическое лечение в объёме экстирпации гортани" Из симптомов только осиплость Какое ,если оно может быть, лечение могли бы рекомендовать и где. Большое СПАСИБО. Александр 65 лет. Казань
Добрый день. Какая локализация процесса? Пришлите протокол ларингоскопии. Есть возможность, при наличии соответствующих показаний, подумать о эндоларингеальной лазерной резекции. Я работаю в Москве, соответственно сориентировать могу только по Москве.
29 июня РКТ- На уровне голосовой щели отмечается незначительная деформация просвета в передних отделах, за счёт небольшого округлого образования без четких контуров( 6х5 мм с включениями кальция) левой ИГС , без признаков инвазии в глубже лежащие ткани.Ротоглотка, начальные отделы пищеводаи трахеи без патологических изменений. 30 июня ПЭТ-КТ Впроекции передней спайки голосовых складок гортани определяется очаг 13х12 мм повышенного накопления ФДГс SULmax 6,56 ( в анамнезе ЛТ по поводу Can гортани)
Судя по заключению можно рассмотреть вопрос о эндоларингеальной резекции. В каком городе вы находитесь?