Консультации / Хирургия

Грыжа рецидив при беременности

Доброго времени суток! Мне 32 г. С рождения была пупочная грыжа, перед планированием первой Б врачи посоветовали прооперировать. Сделали ушивание без сетки(грыжа была с указательный палец). Это было 7 лет назад. Удачно выносила и родила дочку, кесарево. Сейчас перед планированием второй Б, обратилась к двум хирургам, поставили расширение пупочного кольца(примерно мизинец), до Б оперировать не нужно, сделаешь после беременности. Сейчас у меня срок 6 недель, стал беспокоить пупок, дискомфорт, как бы напряжение, если плотно покушать, и если долго нахожусь в вертикальном положении.с утра и в горизонтальном положении не беспокоит. Сама чувствую что при напряжении живота появляется выпячивание в пупке. Подскажите как быть? может стоит сделать операцию на менее безопасном сроке, пока живот не вырос? или остаётся только молиться за хорошее течение Беременности? Заранее благодарна за совет! С прошедшим днём медицинского работника!
Здравствуйте. Без осмотра мне трудно что то посоветовать. Ну раз смотрели хирурги, то значит пока ничего делать не надо. 6 недель для такой грыжи - это просто ни о чем. Может дело и не в пупке, а в кишечнике и, простите, у Вас в голове. Успокойтесь и живите спокойно. Здоровья Вам.