Консультации / Хирургия

Проблемы с соединительной тканью?

Здравствуйте! Мне 21, девушка. В 10 лет появилась паховая грыжа (почему? ведь я регулярно занималась физкультурой) В 21 была операция с применением сетчатого имплантата, но через 1,5 месяца - рецидив. Кроме того, с 13 лет на коже начали появляться растяжки, хотя перерастяжения кожи не наблюдалось, вес резко не набирала. Связаны ли эти явления между собой? То есть можно ли судить, что имеет место недостаточность соединительных тканей? Подскажите пожалуйста: 1) как избежать рецидива паховой грыжи? могут ли роды стать причиной рецидива? (сейчас у меня 37 недель беременности, а повторная операция была 7 мес. назад) 2) какие механизмы лежат в основе образования стрий (растяжек, атрофических рубцов)? Как предотвратить появление новых? (интересна точка зрения именно медицины а не косметологии) 2)
Здравствуйте. 1. Возможно, какая-то "недостаточность соединительной ткани" может иметь место. Но это мало вероятно, так как серьезные коллагенозы должны были уже проявиться в более молодом возрасте, и у вас их нельзя было бы не заметить. Но полностью я это исключить не могу. 2. Рецидив грыжи после установки сетки, как правило, чаще всего наступает при нарушении методики или техники операции. Но не обязательно, может быть, вы "перенагрузились" в раннем послеоперационном периоде или просто "так совпало". Последние два - маловероятно. 3. Растяжки скорее всего могут свидетельствовать о каких-то гормональных нарушениях. Смотрел ли вас когда-нибудь эндокринолог? 4. Да, роды могут стать причиной рецидива грыжи, и после установки сетки - в том числе. 5. Скорее всего, я чего-то не знаю, и ваш вопрос для меня сложный. Попробуйте задать такой же вопрос ревматологу или эндокринологу. 6. А рецидива грыжи, я считаю, избежать нельзя (кроме того, что нужно соблюдать рекомендации хирурга в раннем послеоперационном периоде, хотя они иногда бывают слишком "ограничительными"). Если суждено, или была нарушена методика операции - она всё равно рецидивирует, как ни береги её.