анонимно, женщина, 34 года
Ребенку 11 месяцев. С приходом жары появилась сыпь (см фото) под мышками (больше под правой - на правом боку чаще спит), на верхней части спины и шее. Сначала была крапинка, сейчас точки увеличиваются и по площали расползается. В душе моем 3 раза в день + ванна вечером. Дома ходит в одних хб трусишках, гуляем в майке и шортах. Ночью только памперс. Череда не помогает, цинковая мазь тоже. Новые продукты не вводили, да и не было у нас ни разу аллергии ни на один продукт. Порошок не меняли, прополаскиваю белье по 2 раза всегда. Потеет сын сильно всегда. Это точно потница?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Если это потница, то она благополучно проходит после череды или купания в растворе марганцовки. Если высыпания не проходят после такой местной дезинфекции, то скорее всего, это аллергическая реакция. Аллергию зачастую дает либо молочный белок, либо патогенная микрофлора в кишечнике. Аллергия на молочку может проявиться и не сразу, а быть накопительной, так что тут надо анализировать рацион ребенка на количество молочного белка. Из рациона убирают все молочное, курсом дают диазолин, бифиформ. Предварительно правильно сдать кал на дисбактериоз. Здоровья Вам!