Консультации / Кардиология

Диастолмческая функция левого желудочка нарушена по 1 типу замедленной релаксации

Здравствуйте! Меня зовут наталья, 41 год, поздняя беременность , срок 30 недель.с 14 нед.бер положили на обследование в кардиологию по причине повышения АД до 140 на 90, провели все обследование:эхо, экг, смад, все в норме . поставили диагноз ВСД. Выписали допегитпо 3-4табл в день. Сейчас на сроке 30 нед, гинекологи назначили нифедипин как б локатор кальцеевых каналов, после начала его употреб началась сильная тахикардия( модет быть зря наговариваю на препарат). Несколько дней нпзад появились странные боли в области сердца...оч ощутимые и постоянная тахикардия чсс окооо 100. Сделала срочно экг:синусовая тахикардия,нормпльное направление эос. Слелала эхо доплерокардиографию.привожу результаты. Исследование на фоне синусовой тахикардии:чсс93-98 Диастолическая функция леврго желудочка нарушена по 1 типу (замедленной релаксации) IVRTЛЖ 95 мсек Диаметр нижней полой вены:1,7 Коллабирование нижней полой вены:более 50% Выпот в полость перикарда:не выявлен Уплотнение и слоистрсть листков перикарда:не выявлено Образование в полостях:не обнаружено Заключение:аорта на уровне корня, восходящего отдела, дуги-не расширена, умер.утлотнена. Створки аорталтного канала не изменены. Митральная регургитация 0-1 ст (физиологическая).левые отделы сердца не расширены. Диастолическая функция леврго желудочка нарушена по 1 типу (замедленной релаксации).Правые отделы сердца не расширены . Регургитация на трикуспидальном коапане 1 ст. (Физиологичнская). Регургитация на клапане легочной артерии 1-2степени (физиологическая). Признаки легочной гипертензии не выявлены. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Глобальная сократимости миокарда в пределах нормы. Опасно ли это? Как может и какими осложнениями грозить при родах и берем. Как можно убрать тахикардию? И возможно ли вообще какое то лечение? Спасибо.
Самое интересное, что согласно международным рекомендациям беременных нужно начинать лечить лишь начиная с АД 150/95 мм рт. ст. Тахикардия у вас именно от нифедипина - это классический побочный эффект этого препарата. Для начала надо понять, есть ли вообще показания к лечению...