Консультации / Неврология

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью СДВГ

Здравствуйте. У моей сестры есть ребёнок 9 лет. Закончил 2 класс школы на 4 и 5. В целом ребёнок хороший, подвижный, добрый, общительный, жизнерадостный. Учится хорошо (конечно с ним много и упорно занимаемся, так как программа сложная). Год назад в качестве профилактического осмотра решили показаться невропатологу или неврологу (не помню). В ребёнке нас смущала невнимательность на уроках и еле заметное подёргивание тела (как будто его кто-то кусает). Если несёт чашку с водой, она у него выплёскивается. В садике, если у кого-то упадёт карандаш, ему обязательно надо посмотреть у кого и что упало. Мы всё это списывали на особенности, присущие знаку зодиака "Близнецы" (болтуны, непоседы, верхогляды и т.п.). Врач после осмотра поставил нам диагноз "Гиперактивность". И как-то всерьёз к этому диагнозу мы не отнеслись, а недавно я прочитала статью про СДВГ и стало страшно. Оказывается, то, чем мы раньше так умилялись (рано начал вставать (где-то в 5 месяцев), не ползал, а сразу начал ходить (в 9 месяцев), болтает без умолку - это были звоночки этой болезни. Читать мы научились за 1 месяц перед первым классом. Читал, как мне тогда казалось, хорошо. Сейчас читает быстро (по технике чтения была пятёрка), но много ошибается, многие слова читает не правильно, до конца слово не просматривает, окончания слов читает другие (часто приходится поправлять со словами "Читай правильно"). Что касается письма, то пишет плохо (пишет хорошо тогда, когда стоишь у него над душой). Когда их в школе учили писать, он болел ангиной и поэтому учили его писать дома. На обучение написанию букв у них в программе отведено мизерное количество времени. Писать-то он у нас пишет, но иногда неправильно делает соединения букв, пишет крупно, размашисто. Может запросто написать контрольную по математике на двойку, хотя накануне с ним все задания прорешивали. И ведь не потому что не знает (ход мыслей верный), а сосчитал не правильно (невнимательность). Читала, что при синдроме СДВГ проблемы с письмом и с чтением у ребёнка. Вообще от прочитанного про данный синдром у меня шок. Такие дети всем мешают, с ними никто не дружит, от изолированности их начинает тянуть к криминалу, наркотикам. Они начинают воровать, врать. Большой процент сидевших в тюрьмах -это люди с СДВГ. Этот синдром является причиной сниженного иммунитета и других болезней (снижение слуха и т.д.).Неужели это так будет в действительности и именно такая судьба ждёт нашего ребёнка? P.S. Ещё немного информации о ребёнке. До 1 года он у нас мог спать очень много (с 6 вечера и до утра, до 7-8 часов). У него был гипертонус мышщ. Но делали сами (показал специалист) массаж. Вообще, ребёнок у нас был спокойный. Лишку не плакал. Срыгивание пищи было, но не долго. Мама, правда, во время беременности курила. Ребёнок родился с гипоксией. Энцефалопатия. К сожалению, многое всё точно не помню, спросить у сестры не могу (пишу втайне от сестры). Маленький один не любил лежать, ему постоянно кто-то был нужен (не считали, что это плохо). Когда утром просыпался, родителей никогда не будил, давал поспать. Задержки речевого развития не было. Друзей особо у него сейчас нет, хотя в школе с 3 мальчиками общается, с девочками общается. А некоторые дети с ним не хотят дружить. Любит смотреть мультфильмы, любит слушать, когда ему читают книжки, любит и может построить всевозможные фигурки из лего (правда, не мелкого, а крупного, который в руке умещается). Очень долгое время (где-то с 2-х лет) увлечён богатырями (книги про них, мечи игрушечные, даже костюм богатыря в садик покупали). А ещё интересуется динозаврами. В целом сговорчивый, можно убедить в чём-то, ласковый. Растёт в любви, ласке (родители обнимают, целуют), хотя как и всех детей, бывает и ругают. Иногда упрямится, характер проявляет. Обидчивый, ранимый. Можно ли исходя из всего вышеописанного сделать вывод, что у нас тяжёлый случай СДВГ? Нам назначали магне В-6, L-карнитин, массаж и плавание. С массажем и плаванием у нас в посёлке проблема, а вот лекарства пропивали. Занимается самбо, хотим отдать в каратэ. Заранее, благодарю за ответ.
Здравствуйте. Вопросы не для заочного обсуждения. Кроме того, тетя ребенка не является законным представителем пациента и по закону имеет права получать информацию о здоровье ребенка без заверенной доверенности от родителей.