анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте. Моему сыну 2 года 7 месяцев. Самостоятельно он не ходит. ДЦП не ставят.В четыре месяца диагностировали дисплазию ТБС, полтора месяца носили шину разводящую. Повторно сделали рентген, диагноз сняли, но почему-то остается тугоподвижность в суставах, т.е. ноги до сих пор не разводятся. В апреле 2017г. обследовались в неврологии СОКБ им. Середавина г. Самары, я попросила, чтобы сделали снова снимок. Оказалось, что сейчас у него подвывихи. Может ли быть повторная дисплазия? Также отмечается незаращение задней дужки S1(7,6) и S2 (4,7). Варусная деформация бедренных костей. И еще я сейчас замечаю, что левая нога длиннее правой. Подскажите, куда нам обратиться для уточнения диагноза? На первом снимке сняли диагноз, на второй снова поставили.
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. На рентгенограммах - нормальные суставы. Никаких подвывихов у ребенка нет. И даже если бы были полные вывихи бедер - это не мешает ходьбе. Варусной деформации тоже. Незаращение дуг позвонков можно найти у каждого второго, если всем массово выполнять рентгенограммы. Это все не причины для отсутствия функции передвижения.
Приезжайте на консультацию к нам в институт, если есть желание. Заочно вашу проблему не решить.
анонимно
Спасибо за ответ. Так все-таки почему ноги не разводятся? И как к Вам попасть? Платно или можно по направлению.
Хусаинов Никита Олегович
Можно.