Повышенный уровень пролактина
анонимно, Мужчина, 22 года
Несколько месяцев назад столкнулся с проблемой увеличения грудных желез. Обратился к терапевту, получил направление к онкологу, после чего сделал УЗИ грудных желез на предмет исключения онкопатологии последних. Далее обратился к урологу всё по той же проблеме и получил направление на анализы крови на предмет половых гормонов (Тестостерон, ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол и пролактин). Сегодня получил результаты анализов и обратил внимание на повышенный уровень пролактина (41,86 нг/мл, норма - от 1 до 30). Хотелось бы узнать, с чем это может быть связано? На приём к урологу только через 2 недели, а результат меня настораживает. Может ли уровень пролактина быть искаженным (занимаюсь пауэрлифтингом, физические нагрузки преобладают еженедельно, в рационе питания много белка) или же стоит насторожиться и обратиться к эндокринологу (возможна опухоль гипофиза или какие-либо нарушения щитовидной железы - из-за чего в конце концов и образовалась гинекомастия). Никаких симптомов нарушения работы гипофиза я не наблюдаю - внутричерепного давления нет, головных болей тоже. Периодически нервничаю. Есть небольшие проблемы с качеством сна - в последние полтора месяца стал регулярно просыпаться в районе 6 утра (вне зависимости от того, во сколько лег спать), после чего засыпаю еще на 2-3 часа. Добавляю к вопросу результаты анализов на гормоны, возможно это как-то поможет в ответе. Благодарю за внимание!
Отвечает Леонова Светлана Васильевна
врач-эндокринолог
Одного анализа крови на пролактин недостаточно.Сдайте еще 2 раза с разницей месяц,затем ,при плохих показателях, к эндокринологу. А спать надо ложиться во время до 23 часов,тогда гормоны будут в норме.