Консультации / Стоматология

Зуб не болел предлагают удалить нерв

Здравствуйте. Начал болеть 16 зуб, видимо начался пульпит. 1,5 года назад устанавливали пломбу на него и стоматолог сказал, что стенка очень тонкая между нервом, поставил восстановительную прокладку и запломбировал. В этот раз пошел к другому стоматологу, он вскрыл по ошибке 15 зуб, но на нем не было видимых повреждений или черных точек. Далее вскрыл 16 зуб, удалил нерв, всё запломбировал и каналы и зуб, всё вроде удачно. Теперь предлагает удалить нерв и на 15 зубе, убеждая, что там стенка тонкая и через полгода начнет болеть вновь. Но ведь он вовсе не болел. Я помню как 1,5 года назад 16 зуб начал реагировать на холодное и горячее, после пломбировки проходил 1,5 года и знаю ощущения при пульпите, т.е зуб никак не беспокоит, разве нерв не должен реагировать при тонкой стенке? Так же ни один аналогичный зуб 25, 35, 45 никогда не беспокоили и не лечились. Всем спасибо!
Здравствуйте! Как поведет себя зуб, когда полость зуба с нервом так близка к пломбе - неизвестно. Может быть чувствительность, которая пройдет, зуб при этом останется живым. Может разболеться, тогда, конечно, придется удалять нерв. А может и не заболеть. Эпизодически побеспокоить, перейти в некроз пульпы и дать хроническое воспаление, которое никак не проявляет себя до поры, жо времени. Я думаю, самое верное будет провести подробную диагностику, используя в том числе рентген, ДО лечения. С уважением, Татьяна.