анонимно, мужчина, 53 года
Мужчина, 53 года, заболел остро:
1й день - боль в обл.спины, ночью t-38.0 сильная боль в спине
2й день - боль в горле, t-37.5
3й день - сыпь на кистях рук, ночью - сильный зуд, t, во рту какие-то очень мелкие элементы
4й день - некоторые элементы лопнули, жидкость. сыпь на стопах, не на подошве, меньше, чем на кистях, по телу, включая голову - отдельные элементы.
Некоторые элементы "отцветают" немного, новых появляется мало, но в основном сыпь держится.
Ан.мочи во 2-й день в норме.
Предположительные диагнозы (смотрел только терапевт) ветрянка, скарлатина.
Потом - Коксаки, иерсиниоз.
Ехать к инфекционисту амбулаторно запретили - контагиозен, на дом инфекционист не выезжает.
Лечение Моксифлоксацин 400 мг, Ацикловир 800 мг х 5 раз в день, цинковый лосьон.
Самочувствие на 4-й день в целом лучше.
Больше всего беспокоит зуд.
Какие организационные действия: как показаться инфекционисту (в Москве)?
Какой диагноз наиболее вероятен, как диагносцируется (какие анализы сделать)?
Спасибо!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Энтеровирусная инфекция. Полный клин ан крови, мРСК крови на энтеровирусы с типированием, АЛТ.