Консультации / Гинекология

Дисплазия 1-2 степень

Здравствуйте, Екатерина Николаевна. Мне ставят диагноз Дисплазия 1-2 степени без патологии - с ц/к. (подтверждено 3-мя анализами, в поликлинике ставят умеренная дисплазия плоского эпителия) Один доктор предложил сделать биопсию и по результатам назначить или лечение или прижигание. Но так как я была из другого города отправил сдавать биопсию к себе. Придя к доктору, она убедила не брать биопсию и сделать сразу операцию по удалению зараженного участка и чем быстрее тем лучше. У меня обнаружен ВПЧ №33. Встал вопрос, что делать и не разовьется ли рак пока я все это прохожу? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам показана операция ДЭК (диатермоэлектроконизация) шейки матки и выскабливание цервикального канала с последующим гистологическим исследованием удаленного материала. Вашему партнеру необходимо обследовать на ВПЧ-инфекцию. Даже при отсутствии у него положительного анализа, СОВМЕСТНАЯ противовирусная терапия (Изопринозин по 2 таб х 3 р\сут 14 дней, далее перерыв 14 дней и повтор курса суммарно 4 раза) с целью эллиминации вируса. На время лечения барьерный метод контрацепции. Терапию нужно начать до операции. Не разовьется.
Мне только сказали, что операция делается одним днем под наркозом, в результате чего удалят пораженные участки. ВОПРОС: это и есть ДЭК? ВПЧ сказали не лечится и соответственно ничего не назначили, ВОПРОС: лечение возможно? ВОПРОС: Биопсия(когда забирается небольшой участок шейки матки без наркоза), на данный момент не актуальна? Так как она только подтверждает степень дисплазии ( как я понимаю). Я еще ни разу не рожала и поэтому переживаю как правильно поступить ВОПРОС: Как повлияют эти процедуры на мою беременность?
Здравствуйте. Да,это и есть ДЭК. ВПЧ-вирусная инфекция,аналогичная герпесу. Навсегда вылечить невозможно,но снизить вирусную нагрузку можно. Для этого необходимо провести курс противовирусной терапии,препарат я писала. Биопсия не нужна. Достоверных статистических данных о влиянии операции на зачатие и беременность нет. Однако,есть вероятность возникновения осложнений в течение беременности (ИЦН, преждевременные роды). Поэтому при наступлении беременности Вам необходимо сразу сообщить наблюдающему Вас акушеру-гинекологу о данной операции. На УЗИ наблюдать длину цервикального канала (сами напоминайте врачу об этом).
Здравствуйте, Екатерина Николаевна. Спасибо, Вам большое.