Консультации / Дерматология и косметология

Забитые поры Аллергия

Здравствуйте, что это может быть? Кожа при определенном освещении очень бугристая. Сейчас использую тоник и умывашку марки aravia с кислотами и натуральный крем марки "мастерская олеси мустаевой". Делала пилинг бодягой (кожа шелушилась, слазила крупными кусками) мелкие забитые поры исчезают, но через неделю вновь возвращаются. Очищаю лицо со спонжем утром и вечером. Делаю маски из глины. Ничего не помогает. Кожа выглядит довольно уставшей, хотя мне всего 20 лет! Может ли это быть аллергией? На утро лицо очень жирное, а так кожа комбинированная. Испробовала множество домашних и покупных масок( уже не знаю что делать. Помогите, пожалуйста. Сделать фото лучшего качества, к сожалению, нет возможности
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для аллергии не характерны "забитые поры". Для атопии характерна сухая и чувствительная кожа, зуд. У Вас этого нет, думаю, что Вам нужно усилить домашний уход. Дополнительно после очищения применяйте азелаиновую кислоту. Спонжами лучше на не умываться, используйте очищающее средство с водой. При наличии свежих высыпаний не используйте скрабы. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова