Консультации / Лекарственные препараты

Дексаметазон разово 6 ампул

Добрый день! На 34 неделе попала в больницу с угрозой преждевременных родов. Канал 29,5 мм, закрыт, других симптомов нет. Врач назначил разово 6 ампул дексаметазона внутривенно и отправил в роддом. Скажите, целесообразно ли было колоть такую дозу разово, и не навредит ли это моей малышке (т.к. Читала, что препарат колят курсами, а не за раз)? Спасибо за ответ!
Добрый день! Врачу виднее, он действует по ситуации, оценивая риски! Больше вреда было бы, если бы ребенок родился недоношенным на том сроке - об этом надо думать! А вред от препарата минимальный, он не сопоставим с вредом от преждевременных родов. Этот гормон действует на маму, а не на ребенка в основном, так что переживать тут не о чем. Надо радоваться, что врачу удалось убрать этот риск.