Консультации / Психология и психиатрия

Страхи ребенка 5 лет

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мальчик, 5 лет, родился в срок, 8-8 Апгар, безводный период 17 часов, слабая родовая деятельность, стимуляция окситоцином, экстренное кесарево сечение с общим наркозом. Все прививки по графику в срок. Всё стал делать рано: сидеть в 5 месяцев, стоять в кроватке в 5 месяцев, ходить в 10 месяцев, разговаривать в 2 года. Все буквы стал выговаривать к 3 годам, включая букву "р". Очень много двигается. Любознательный. В детский сад пошел в 3 года. Адаптировался сразу, очень хотелось играть с детишками. Первый год много болел. С удовольствием участвовал в утренниках. Всегда много ругали в садике, ставили в угол за неповиновение, непослушание. Второй год уже не болел. Начались развивающие занятия, с одной воспитательницей, которую любит, делал задания, с другой нет, играл в игрушки. Очень много стали ставить в угол, закрывали в спальне, выгоняли в раздевалку. Один раз выгнали, ребенок ушел, его искали. Начался энурез. Два эпизода днем, при всех в садике, при условии, что рано приучен ходить в туалет. Из садика приходил домой обессиленный, как тряпочка, молчал. Стоит на учете у невролога с рождения с диагнозам ППП ЦНС, признаки гидроцефалии, гипердинамический синдром. Сейчас я забрала ребенка на лето из садика, ходили к неврологу, выполнили обследование, гидроцефальный синдром сняли. Пили месяц Пикамилон по 1/2 таб 2 раза в день и Магне Б6, в такой же дозировке. Сейчас выписали Фенибут по 1/3 таб 2 раза в день, 1 месяц. Сама наша больша проблема в страхе ребенка. Панически боится привидений. Боится днем оставаться один в комнате. Боится засыпать. Спит вместе со мной (с мамой). Обязательное условие засыпания: Включенный телевизор на тихой громкости и включенный свет. Перед сном читаю ему книжку. Иногда просыпается, трясется от страха, сердце колотится, говорит снился кошмар. В это время не разрешает его обнимать, только сидим и смотрим телевизор, пока он не успокоится. В садике устраивал концерты именно в те дни, когда плохо и мало спал. Один раз двое суток почти не спал, сидел на постели. Потом выяснилось, что в садике один мальчик рассказывал, что если человек ляжет и умрет, то из него вылетит ангел. Так вот мой ребенок, сделал вывод, что ложиться нельзя. Потом рассказывал, плакал и говорил, что не хочет, чтобы из него вылетел ангел. Я ему объяснила, стал ложиться. Дома ходит за мной по пятам, даже в туалет. На улице, на площадке играет с детьми, веселый, активный, если хорошо выспался, если нет, то истерит по любому поводу. Пожалуйста, посоветуйте, что нам сделать, чтобы снять страх с ребенка? Буду премного благодарна за ответ.
Здравствуйте! Страхи у детей бывают. Вопрос только в том, чтобы нервная система справлялась. Ваша задача создавать такие условия, чтобы не было перегрузок ЦНС. Если спит с телевизором, пусть с телевизором. Сделайте так, чтобы вокруг ребёнка создавалась безопасная среда, это самое важное. Дайте понять ему, что Вы всегда рядом, Вы все сделаете для того, чтобы Вашему сыну было спокойно. Высыпаться ребёнок должен обязательно- это залог здоровья, а Вы сделайте все для этого. Не видя ребёнка и Вас я не могу определить причину его тревожности. Если есть возможность, сходите к грамотному психологу, он непременно поможет. Будьте здоровы!