Консультации / Отоларингология

Консультация по болезни

На протяжении приблизительно 5-7 лет, беспокоит постоянное скапливание слизи в носоглотке. Приблизительно каждые 2 часа слизь скапливается в таком количестве, что требует отхаркивания. Слизь в основном прозрачная, но вязкая. Периодически возможно окрашивание в бледно-желтый цвет. Ранее связывала это с курением, но на протяжении 3 лет, без сигарет, скапливание продолжается. Было подмечено, что при переезде в страны с теплым климатом, скапливается меньше слизи. Обратила внимание, что заболевания ОРЗ и ОРВИ начинаются с сильного першения в горле, после чего все переходит в насморк. В декабре 2016г. впервые был поставлен Острый двусторонний синусит. Был сделан рентген снимок. Лор врач прописал лечение антибиотиками + синупред + полидекса. Без проколов, удалось избавиться от болезни, но через 2 недели, снова заболела. Обратившись к лору, снова пролечилась антибиотиками. Все выполнялось по назначению врача. В марте 2017г. снова заболела, но в этом случае насморк сопровождался мокрым кашлем. Так получилось, что на тот момент я лежала с дочерью в лор-отделении. Заведующий провел осмотр и сказал, что делать ничего не нужно, само пройдет. В нос закапывала сосудосуживающие капли для облегчения дыхания. В мае, для избавления от скапливающейся слизи, был пропит курс Кларитромицина (500мг в день), на третий день приема слизь полностью исчезла и перестала беспокоить. Антибиотики принимала в течении 7 дней. На 2 день, после отмены антибиотика, слизь вернулась. В июне снова заболела. Симптомы заболевания повторились, все началось с першения в горле, что перешло в заложенность носа. В течении дня периодически дыхание затруднено (выделения от светло-желтых до желтых) , ночью дыхание затруднено (выделения на утро густые, комковатые и желтые). Обратилась к лор врачу. Сделан рентген – снимок По итогу осмотра и рентген снимка поставлен диагноз: Хронический риносинусит, отечная форма. Хронический субкомпенсированный тонзилит в стадии нестойкой ремиссии. Было назначено лечение: 1. Полоскание горла отваром шалфея перед сном. 2. Тонзилгон 2т * 3 раза в день – 20 дней 3. Эриус 1 т * 1 раз в день – 10 дней 4. Эреспал 1 ст.л. * 3 раза в день – 10 дней До след. консультации назначены следующие план обследования: 1. ОАК 2. ОАМ 3. IgE 4. IgA IgG IgM 5. Посев из носа на микрофлору с антибиотикограммой 6. R – графия носа и ППН 7. Посев из зева на микрофлору с антибиотикограммой 8. Пцр из зева НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ РЕЗУЛЬТАТЫ : во вложении
К вопросу приложено фото
Судя по рентгенограмме околоносовых пазух, синусита у Вас нет. ПЦР указывает на наличие вируса Эпштейна-Барр. Поэтому советую Вам проконсультироваться у инфекциониста. Наличие большого количества нейтрофилов на слизистой оболочке полости носа характерно для гнойного ринита. Требуется промывание полости носа растворами морской воды (напр. Хьюмер) и интраназальное использование антибиотиков (напр. спрея Полидекса).
Виктор Николаевич, огромное спасибо за ответ. Дело в том, что рентгенолог ставит мне следующий диагноз: Рентгенография околоносовых пазух. На рентгенограмме околоносовых пазух определяется пристеночное затемнение средней интенсивности верхне-челюстных пазух с неровным не четким контуром за счет утолщения слизистой. Носовые ходы умеренно сужены. Заключение: Рентгенпризнаки хр. Верхне-челюстного синусита в фазе обострения. ЭЭД 0.014 м3в Получается он не прав? Дополнительно сделаны анализы - мазки из носа и зева. В носу нет микрофлоры, а вот в зеве обнаружены. (Анализы в приложении). Спасибо.
К вопросу приложено фото
Утолщение слизистой оболочки околоносовых пазух могут отмечаться при обычной ОРВИ. Главное, что в пазухах у Вас нет патологического содержимого, которое объясняло бы существующие проблемы. указанное количество микроорганизмов в глотке не критично и может встречаться даже у совершенно здоровых людей.