Консультации / Лекарственные препараты

Схема уменьшения дозы преднизолона при остром ревматоидном артрите

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Бабушке 88 лет. Принимала длительное время преднизолон по 1 таблетке в день. В последнее время стала жаловаться на сильную боль в спине.Сейчас поставлен диагноз: острый ревматоидный артрит, невралгия. Но под вопросом болезнь почек (т.к болит левый бок).Кровь и мочу мы уже сдали - ждем результатов. Врач сказал увеличить дозу преднизолона и предложил такую схему: 2 дня - 5 таблеток 2 дня - 3 таблетки 2дня по 2 таблетки и потом выйти на 1 таблетку в день. Правильна ли эта схема? Не повредит ли она сосудам? Не спровоцирует ли кровотечение?
Добрый день! Правильно или неправильно - не совсем верный вопрос. Дозировка препарата подбирается лечащим врачом индивидуально, исходя из состояния здоровья. Побочные действия могут быть, но тут нужно понимать насколько необходим вообще прием этого препарата. Дозировки, которые вы указали, вполне допустимые, тем более что постепенно идут на снижение. Кровотечения опасаться не нужно, преднизолон в меньшей степени влияет на свертываемость крови, чем НПВС. Здоровья вашей семье!
Консультация фармацевта на тему «Схема уменьшения дозы преднизолона при остром ревматоидном артрите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.