Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Колоть ли вакцину от бешенства

Здравствуйте. Прошу помочь в решении вопроса. Вчера на улице укусила дворняга. Укус был за икроножную мышцу через джинсы. При этом джинсы прокушены не насквозь, они полностью целы. Но на коже осталось три небольших вмятины от зубов и слегка содрана кожа (около 3мм в диаметре). Крови практически не было, примерно как от царапины, пол капли может. После укуса я пришел домой и промыл область укуса простым мылом, а потом приложил на несколько минут кусок ваты смоченный хлоргексидином. Судьба собаки не известна. Я просто шел по улице, а она пробежала мимо меня и уже сзади прикусила за ногу после чего убежала дальше. Нужно ли мне после теперь колоть уколы от бешенства или вероятность заразиться стремится к нулю?
Здравствуйте! Риск заражения есть, посетить рабиолога в травме и начните курс вакцинации.
Консультация врача инфекциониста на тему «Колоть ли вакцину от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov