Консультации / Психология и психиатрия

Старческая паранойя или деменция Что делать

Здравствуйте. У моей бабушки такая проблема. Последние год-полтора она подозревает своих родственников (мужа, сына, сестру и тд) в том, что они хотят отобрать у неё квартиру, что муж ей изменяет, что у нее хотят выкрасть документы и так далее. Эти подозрения не подтвердились, но переубедить ее невозможно. Со временем её состояние стало ухудшаться и сейчас появились слуховые галлюцинации (что ночью кто-то стоит за дверью), однажды были и зрительные (видела из окна человека размером с двухэтажное здание). К этим галлюцинациям она относится критически, говорит, что понимает, что такого не может быть. Последнее время начала жаловаться еще на то, что вокруг дома стоят машины, в которых люди и хотят увезти её в психбольницу. Часто плачет, нервничает, боится. Доверяет только мне и своей дочери, возможно потому что мы живем в другом городе и имеем возможность общаться с ней только по телефону. Есть проблемы с памятью (т.н. склероз) и в молодости часто падала в обмороки. Так же недавно пожаловалась на недержание мочи (ночью не успевала дойти до туалета). В ближайшее время мы в ней поедем. И отсюда вопрос в том, к каким врачам в первую очередь идти? И как с ней общаться так, чтобы не потерять её доверие? По телефону она говорила, что не против пойти к любому врачу, в том числе и к психиатру. Огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вы описываете очень распространенный и типичный вариант старческих (инволюционных, т.н. сенильных или пресенильных) психозов в форме параноидного бреда ущерба - "подозревает..., что хотят отобрать у неё квартиру..., что у нее хотят выкрасть документы и так далее. ...переубедить ее невозможно". Такие психозы могут сочетаться со старческой деменцией (слабоумием), что, конечно, осложняет их течение, но это вовсе не обязательно. Насколько можно судить по Вашему письму, как раз не осложненный деменцией психоз приходится переживать сейчас Вашей бабушке. Соответственно, как и в случае любого психоза, при должном лечебном подходе она может полностью выйти из него в устойчивую ремиссию и жить без каких-либо бредовых и/или галлюцинаторных переживаний еще столько, сколько ей позволит ее физическое здоровье (правда, поддерживающая/профилактическая терапия, возможно, но опять же необязательно, может быть пожизненной, как минимум, она должна быть длительной). С учетом возраста и длительности лечения наиболее адекватно использовать современные хорошо переносимые т.н. "атипичные" антипсихотики/нейролептики: препаратом выбора обычно является рисперидон, но также это могут быть кветиапин, арипипризол, зипрасидон и некоторые другие - безусловно на усмотрение лечащего врача-психиатра, лучше - психиатра-геронтолога. Поскольку одной и главных особенностей вообще всех параноидных психотических состояний является нарастающая подозрительность и невозможность рациональной коррекции бредовых убеждений, то ответ на Ваш вопрос ("Как с ней общаться так, чтобы не потерять её доверие?") может быть только один - так, чтобы как можно быстрее под любым предлогом начать должную антипсихотическую терапию. Когда она возымеет эффект, этот вопрос утратит свою актуальность, Вы будете с ней общаться абсолютно так же, как делали это все предшествующее время. Можете также ознакомиться с моей популярной статьей по такому же случаю здесь - http://kind-mind.ru/kak-raspoznat-psikhoz-v-pozhilom-vozraste Всего доброго