Добрый день! Моему сыну 10 лет. Проба манту почти с рождения положительная, а последние два года надувается пузырь. Каждый год делали рентген, все нормально, а в этом году показало изменения в легких, в январе сильно переболел бронхитом. Положили в туботделение, обследовали все результаты анализов хорошие. Врач сказала диагноз поставили только рентген и манту. Других показателей не выявили. Может ли диагноз быть ошибочным? И как можно убедиться в том что это действительно туберкулез?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для подтверждения или исключения специфического заболевания используют альтернативные методы - диаскин-тест, Т-спот, квантиферроновый тест. Если есть сомнения в диагнозе, попросите врача подтвердить диагноз. Хочу отметить, что при туберкулезе изменения на рентгеновском снимке будут очень характерные. При уверенности врача-фтизиатра в правильности диагноза следует довериться его мнению.