Консультации / Терапия

Повышенный билирубин

Добрый день!месяц назад проходила обследование у гинеколога,обнаружили повышенный билирубин Общий-29.7 Прямой-7.32 Спустя месяц Общий билирубин-37.9 Непрямой-25.9 Прямой-12.0 Это после месячного приема эслидина,диеты и 10 внутривенных эссенциале!на УЗИ брюшной полости все в поводке,кроме загиба желчного пузыря и незначительный застой желчи! С чем может быть связано такое повышение после лечения и диеты?и можно ли использовать гормональный пластырь?спасибо!
Добрый день. Повышение билирубина может быть связано с синдромом Жильбера или, например, с затруднением оттока желчи на фоне изменения формы желчного пузыря. Во втором случае часто помогает диетотерапия, препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк), желчегонные (Одестон). Синдром Жильбера подтверждается анализом ДНК гена УДФГТ. Кроме этого, сдайте кровь на вирусные гепатиты. Вероятность незначительна, но нужно все-таки исключить и их. Гормональный пластырь, как и любые другие гормональные средства, могут провоцировать застой желчи в желчном пузыре и образование конкрементов. Можно попробовать использовать пластырь под прикрытием периодических курсов препаратов урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофаль).