Консультации / Дефектология

Можно ли улучшить четкость речи в 25 лет

Здравствуйте. Мне 25 лет. С рождения ДЦП( спастическая диплегия). Некоторые люди говорят, что я нечетко говорю. Возможно ли в моем возрасте улучшить четкость речи? С детства периодически занималась с логопедом. Спасибо.
Здравствуйте! я, как понимаю, больше затронуты ножки? Понятно, что Вы очень настойчивый, мужественный человек, много занимаетесь и занимались. И динамика безусловно есть, раз только некоторые люди иногда отмечают нечеткость речи. Склоняю голову! Молодец!!! Теперь давайте попробуем придумать, что может улучшить результат. Понимаете, моторика очень влияет на качество речи, а у нас тут проблемы. Но! мне кажется, если Вы найдете логопеда-массажиста или медсестру, умеющую делать логомассаж (нужно шейную, теменно-височную зоны), то улучшения точно будут. Что-то Вы можете делать сами. Лицевую часть (щечную, губную) Можете, можете! Посмотрите мастер-классы массажа лицевых мышц Дьяковой на ютубе и поймете, что это реально. наверняка, наблюдаетесь у невролога, попросите назначить что-то для стимуляции речевой деятельности, хотя это вряд ли, речь-то у Вас есть, но что-то для укрепления могут назначить. Я не имею права. И третье, поточнее бы, что именно мешает-неправильное звукопроизношение, нарушение слоговой структуры, аграмматизм?По какому направлению именно дать совет? Если будете отвечать, напишите, нет ли нарушения прикуса и нарушений движения языка.Это тоже имеет значение.
Спасибо за ответ. Попробую ответить на все вопросы. 1. Да, я хожу только за руку на улице, дома сама ( держусь за предметы, иногда сама хожу, если маленькое пространство). 2. У меня очень сильная спастика в руках, периодически делаю массаж, парафин. Но эффект временный. Моторика нарушена, хотя левой рукой делаю все что могу( я левша). Но застегнуть пуговицы, например, мне уже сложнее. 3. Самое трудное. Я не очень хорошо разбираюсь в терминах. Посмотрела в интернете. Аграмматизма и нарушений слоговой структуры точно нет. Все слова знаю и произношу грамотно и строю предложения тоже. Я говорю, как и пишу. Закончила высшее, выступала с докладами. Просто нечетко произношу, как мне кажется. Меня все понимают, но речь, как будто смазана. Да, нарушения прикуса есть, как я понимаю. Я ставила брекеты, потому что верхняя челюсть сильно выпирала. Лечила год- полтора. Зубы выровнялись. Буду ждать ответа!
Здравствуйте! Я прошу прощения за долгое молчание, была в отпуске. Как писала выше, логомассаж очень помог бы, может, найдете возможность сделать? При Вашем основном диагнозе основная проблема в спастике мышц. А что можно делать? Только гимнастика. И массаж. Вы просто необыкновенно мужественный и умный человек, и , если настроитесь на работу, посмотрите упражнения и примете их к действию, то все получится. От души желаю успеха! Если вдруг не найдете упражнения, напишите, пришлю.