Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите расшифровать анализ крлви

Здравствуйте, ребенку 6 мес., сдали биохимию крови: Алт-30, аст-58, щелочная фосф. -243. Нас направили к инфекционисту с подозрением на гератиты. Подскажите действительно ли такие анализы свидетельствуют о наличии гепатита и какае должны быть нормы данных показателей?
Здравствуйте! Это печеночные ферменты, которые, действительно, при гепатите повышаются. Однако, необязательно повышение Аст (а ведь только этот показатель у вас повышен) указывает на гепатит. Конечно, покажитесь инфекционисту, но, думаю, что он скажет, что гепатита у вас нет. Причиной повышения Аст может быть стресс, повышенная физическая нагрузка, вирусная инфекция, переохлаждение, дефицит витамина Д, нарушение фосфорно-кальциевого обмена и т.д.
Спасибо большое за ответ! То есть у нас щелочная фосфатаза в норме? В поликлиннике сказали что она завышена в 2 раза!
Получается, что в норме. Посмотрите сама норма у детей такого возраста до 400-420 ед/л.