Консультации / Болезни сосудов

Варикоз при беременности

Добрый день, хочу проконсультироваться т.к. я на 22 недели беременности и очень сильно болят ноги. Ноги в звездочках, сеточках, поэтому хочу узнать можно ли применять мази (тромблесс) хотя бы для облегчения симптомов тяжести
Здравствуйте! При беременности использование мазей ( в том числе указанного препарата) помогает снять симптомы венозной недостаточности - тяжесть, отечность, дискомфорт в ногах. Однако более действенным эффектом обладает медицинский компрессионный трикотаж. Когда вы придете к хирургу на плановый осмотр, вам назначат для профилактики такой трикотаж. Обязательно носите его во время беременности для снижения нагрузки на вены. По окончании периода грудного вскармливания нужно также показаться флебологу для обследования венозной системы. Будьте здоровы!