Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл

Здравствуйте! У меня нерегулярный цикл,то может быть 30 дней, то 60. У меня есть ребенок, хотим второго, не получается. Гинеколог сказала такой цикл может быть, ничего страшного. Вопрос:как мне вычислить овуляциюмор? Температуру измеряю, она повышается где-то за 7-10 дней до менструации. Овуляция в этот момент бывает или она могла пройти раньше, а температура после повысилась, помогите разобраться. Заранее спасибо.
Добрый день. Овуляцию можно отследить разными способами: это аптечные тесты на овуляцию и ультразвуковое исследование (фолликулометрия). Начинать делать тесты на овуляцию надо за 17 дней до начала менструации, т.е. при 30-ти дневном цикле с 13 дня. Если же длина цикла постоянно меняется, то необходимо выбрать самый короткий цикл, который был за последние полгода, и применить его для расчета первого дня, с которого нужно будет начать использование тестов. Сроки фолликулометрии идентичные срокам проведения тестов на овуляцию. Так же при планировании беременности необходим приём фолиевой кислоты и препаратов йода, обсудите это с Вашим лечащим врачом. Желаю удачи.