Консультации / Неврология

Как перестать травмировать свою кожу неосознанно

Добрый день, у меня есть привычка или какое-то расстройство - я травмирую свою кожу ногтями. Дело в том, что у меня на некоторых участках тела есть как бы гусиная кожа, похожая на фолликулярный гиперкератоз. От чего возникают на коже шероховатости и пупырышки, особенно на ногах и на правом предплечье. на левой руке такого почти нет. И вот сам факт того, что моя кожа не гладкая как бархат меня очень раздражает. Я провожу рукой по коже и чувствую эти бугорки и сразу их сдираю, отковыриваю. Естественно появляются болячки или шрамы.. Таких пупырышков у меня много и я могу неосознанно их отдирать... Мысль о том что моя кожа не гладкая вызывает у меня неприятные ощущения. Иногда я даже осознавая, что нельзя, все равно продолжаю это делать и бывает даже травмирую на ровном месте там, где вроде бы все гладкое. Желание усиливается особенно после нервных переживаний, но и в спокойном состоянии тоже не проходит до конца. Я наблюдаю у себя эту дерматиломанию примерно лет 5 точно... причем я боюсь что она будет прогрессировать.. уже сейчас площадь поражения увеличивается, я и на спине и на груди нахожу чтобы поковырять... везде где руки дотягиваются. Что мне делать?
Здравствуйте. А вы разобрались с дерматологом, что вообще у вас с кожей?
по сути, с ней ничего особенного нет.. если ее не трогать выглядит она хорошо, и эта гусиная кожа на деле вообще не заметна никому, она особо не выделяется кроме как на ощупь.. да и то мне кажется что только я одна вижу и чувствую эти бугорки, а кроме меня никто вообще не придал бы никогда этому значение... но я выковыриваю что-нибудь из кожи на ровном месте, потому что там есть какой-то микроскопический бугорок..
Здравствуйте. Вы бы прислали фотографии. Это или дерматологические проблемы или трофические. А со здоровьем все в порядке? Болезни почек, щитовидной железы, сахарный диабет могут вызвать кожный дискомфорт.