Консультации / Неврология

ЗПР и УО

Здравствуйте! Сыну 5 лет. Проходили ТПМПК. Диагноз: резидуальная энцефалопатия и умственная отсталость под вопросом. Год назад на ТПМПК ставили резидуальную энцефалопатию и ЗПР. Посещаем группу для детей с ЗПР. Нам объяснили, что УО ставят из-за того , что он плохо усвоил программу, положительная динамика есть , но она небольшая. Раньше лечились у невролога. Сейчас нам сказали, что надо лечиться у психиатра. На приёме психиатр сказала, что нам прописали большую для нашего возраста дозу пантогама и от этого он гиперактивный, что произошла гиперстимуляция мозга. Разные врачи говорят и лечат по-разному. Ребёнок поздно начал говорить. Говорит плохо, ставят дизартрию. Когда родился про энцефолопатию никто не говорил, не лечил. Родился в срок весом 2890 г. путём кесаревого сечения, закричал сразу. Начал ходить в год- год и месяц. По поводу того, что не говорил обратились к неврологу в 2 года и 2 месяца. Нам говорят, что у сына органическое поражение головного мозга, потому он плохо говорит и отстаёт в развити. Ездили в Ульяновск в КДЦ, делали ЭЭГ, РЭГ, ЭХО-ЭГ. Результаты обследования прилагаются. Расшифруйте, пожалуйста, заключение ЭЭГ. Ставится ли диагноз УО на основании проведённого обследования? Очень пугает этот диагноз (F70). Как вообще ставится такой дигноз? Лечится ли всё это. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо, Наиля
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для того, чтобы расшифровать ЭЭГ, нужно видеть саму запись, желательно, выполненную в соответствии с международными стандартами. У вас в заключении описаны умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности коры головного мозга в рамках возрастной динамики электрогенеза. Диагноз УО должен быть установлен территориальной психолого-медико-педагогической комиссией к моменту определения типа обучения (массовая программа, для ЗПР с возможностью перехода на обучение по массовой программе, вспомогательная программа). К сожалению, без очной консультации трудно утверждать об однозначном диагнозе и, тем более, делать прогнозы. Главное, методично заниматься абилитацией (развитием) с логопедом-дефектологом под контролем врача-психиатра. С уважением, Зайцев И.Д.
Здравствуйте! Посылаю саму запись графика
К вопросу приложено фото
Добрый день еще раз! К сожалению, представленная Вами запись снята не в рамках мировых стандартов и есть подозрение, что не все из 6 электродов (хотя их должно быть хотя бы 12, а лучше - 21 и более) работают должным образом. Здесь Вы можете узнать больше об ЭЭГ-исследовании и о том, какая ее разновидность применяется при нарушениях развития: http://www.pncz.ru/vidy-okazyvaemoj-pomoschi/9-eeg-diagnostika.html С уважением, Зайцев И.Д.
Мы сделали ещё одно ЭЭГ , посмотрите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В статье по ссылке, которую я прикреплял к предыдущему ответу, написано, что для таких детей информативным является продолженный 12-часовой ЭЭГ-мониторинг с регистрацией сна. По приложенному результату обследования можно лишь говорить об умеренных диффузных изменениях биоэлектрической активности коры головного мозга в рамках возрастной динамики электрогенеза. Иначе говоря, 15-минутное исследование не показательно, не информативно и во всем мире давно не используется при диагностике описанных Вами расстройств. С уважением, Зайцев И.Д.